Власти Ирана отказались от освобождения гражданки США из тюрьмы за несколько часов до того, как оно должно было состояться. Об этом 11 сентября сообщает агентство Associated Press.

Предполагалось, что обвиняемую в шпионаже Сару Шурд (Sarah Shourd) освободят из тюрьмы в субботу - амнистия должна была быть приурочена к окончанию священного для мусульман месяца Рамадан. Как сообщали иранские СМИ, решение о ее освобождении принял лично президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Однако чиновники в последний момент решили, что Шурд не может быть амнистирована, поскольку еще не предстала перед судом.

Сара Шурд, Шейн Бауэр (Shane Bauer) и Джошуа Фэттал (Joshua Fattal) были задержаны в июле 2009 года недалеко от границы с Ираком. Власти Ирана обвинили американцев в незаконном пересечении границы, а затем и в шпионаже. Сами туристы объясняли, что пересекли границу случайно, осматривая иракские достопримечательности.

В мае 2010 года Иран посетили матери арестованных. Они попытались добиться освобождения Шурд, Бауэлл и Фэттала, но им было отказано. 9 сентября стало известно, что Иран освободит одного из туристов, но кого именно - не уточнялось.